Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352620, Краснодарский край, Белореченский район, ст.Пшехская, ул. Табачная, 1

Наш адрес
+7 (86155) 67220
+7 (86155) 67222

Контактный номер

Акция «Первоцветы»

В Краснодарском крае проходит природоохранная акция «Первоцветы»

         С наступлением весны и весенних праздников начинается продажа первоцветов. Особенно в этот период подвергаются уничтожению такие виды редких растений как цикламен кавказский, подснежник кавказский, белоцветник летний, морозник и другие.

         Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, регламентируется Кодексом РФ и краевым законом об административных правонарушениях (статья 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

         В этом году в разы выросли штрафы: для граждан продажа или покупка редких растений может обойтись в сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

– Ситуация с массовым уничтожением первоцветов наблюдается ежегодно. Инспекторы пытаются бороться с этим явлением, но продавцы появляются везде, стихийно и неожиданно, проследить за ними практически невозможно.

Поэтому мы просим жителей и гостей края сообщать о фактах незаконной продажи подснежников и других первоцветов в правоохранительные органы или на телефон горячей линии министерства природных ресурсов, - отметили в ведомстве.

 

Телефоны горячей линии министерства природных ресурсов Краснодарского края: +7 (861) 259-85-65, +7 (918) 39-79-009.