Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352620, Краснодарский край, Белореченский район, ст.Пшехская, ул. Табачная, 1

Наш адрес
+7 (86155) 67220
+7 (86155) 67222

Контактный номер

Информация по вывозу мусора

С 1 января 2020 года к работе регионального оператора приступило АО «Крайжилкомресурс». Согласно статье 24.7 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ собственники отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором.

Приказом РЭК департаментом цен и тарифов Краснодарского края от 30 декабря 2019 года №43/2019-ТКО утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тариф составляет 501,54 рубль за 1 куб.м.

Для жителей сельских поселений Белореченского района стоимость услуги в месяц с 1 человека  в 2020 году составит:

Многоквартирные дома – 93,62 рубля

Частный сектор – 97,80 рублей.

 

С февраля 2020 года будут рассылаться квитанции об оплате за январь 2020 года из расчета количества проживающих граждан. Оплату можно произвести любым удобным способом: через банк, на почте, у контролера, через интернет.

Так как договор является публичным, то не требуется его заключения с каждым абонентом, но по желанию гражданина договор может быть заключен на бумаге.

Если гражданин прописан в помещении, но по объективным причинам не проживает (студент, работает в другом городе, в командировке и т.д.) необходимо представить документ (справку) подтверждающую его пребывание на другой территории.

Если гражданин является собственником нескольких   жилых помещений, то оплачивать необходимо за все объекты, т.е. «нулевых» квитанций не будет.

Если в течении 3-х месяцев абонент не вносит оплату региональный оператор будет передавать документы в суд на взыскание задолженности.

Для заключения договоров необходимо обращаться в филиал АО «Крайжилкомресурс» «Белореченский» по адресу г. Белореченск, ул. Гоголя, 51, телефон: +7 (918) 113 04 23 Бухгалтерия, +7 (918) 273 75 33 Абонентский отдел, эл. почта: tko-bel@yandex.ru. При себе иметь: паспорт, свидетельство о праве собственности на домовладение, справку из администрации поселения о количестве проживающих граждан.

 

Приблизительный объем отходов ТБО с 1 человека в неделю:

мусорный пакет 40-45 л. весом от 5 до 10 кг.

 

На территории Пшехского сельского поселения вывоз ТБО (мусора) будет осуществляться по графику 2019 года

 

СПРАВОЧНО

Законодательно (ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ) определено, что твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. №1156 установлено, что крупногабаритные отходы - это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с отходами и учтены в составе твердых коммунальных отходов.

Необходимо отметить, что отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации), не относятся к твердым коммунальным отходам и не входят в зону ответственности регионального оператора.